miércoles, 3 de diciembre de 2008

Preseleccionadas para Mejor Pelicula de habla no Inglesa.

Afganistán: “Opium War,” Siddiq Barmak , director;
Albania: “The Sorrow of Mrs. Schneider ,” Piro Milkani and Eno Milkani, directors;
Argelia: “Masquerades,” Lyes Salem , director;
Argentina: “Lion’s Den,” Pablo Trapero , director;
Austria: “Revanche,” Gotz Spielmann , director;
Azerbayán: “Fortress,” Shamil Nacafzada , director;
Bangladesh: “Aha!,” Enamul Karim Nirjhar , director;
Bélgica: “Eldorado,” Bouli Lanners , director;
Bosnia y Herzegovina: “Snow,” Aida Begic , director;
Brasil: “Last Stop 174,” Bruno Barreto , director;
Bulgaria: “Zift,” Javor Gardev , director;
Canadá: “The Necessities of Life,” Benoit Pilon , director;
Chile: “Tony Manero,” Pablo Larrain , director;
China: “Dream Weavers,” Jun Gu , director;
Colombia: “Dog Eat Dog,” Carlos Moreno , director;
Croacia: “No One’s Son,” Arsen Anton Ostojic , director;
República Checa: “The Karamazovs,” Petr Zelenka , director;
Dinamarca: “Worlds Apart,” Niels Arden Oplev , director;
Egipto: “The Island,” Sherif Arafa , director;
Estonia: “I Was Here,” Rene Vilbre , director;
Finlandia: “The Home of Dark Butterflies,” Dome Karukoski, director;
Francia: “The Class,” Laurent Cantet , director;
Georgia: “Mediator,” Dito Tsintsadze , director;
Alemania: “The Baader Meinhof Complex,” Uli Edel , director;
Grecia: “Correction,” Thanos Anastopoulos , director;
Hong Kong: "Painted Skin,” Gordon Chan , director;
Hungría: “Iska’s Journey,” Csaba Bollok , director;
Islandia: “White Night Wedding,” Baltasar Kormakur , director;
India: “Taare Zameen Par,” Aamir Khan , director;
Irán: “The Song of Sparrows,” Majid Majidi , director;
Israel: “Waltz with Bashir,” Ari Folman , director;
Italia: “Gomorra,” Matteo Garrone , director;
Japón: “Departures,” Yojiro Takita , director;
Jordania: “Captain Abu Raed,” Amin Matalqa, director;
Kazajistán: “Tulpan,” Sergey Dvortsevoy, director;
Corea del Sur: “Crossing,” Tae-kyun Kim , director;
Kirguistán: “Heavens Blue,” Marie Jaoul de Poncheville , director;
Letonia: “Defenders of Riga,” Aigars Grauba , director;
Líbano: “Under the Bombs,” Philippe Aractingi , director;
Lituania: “Loss,” Maris Martinsons , director;
Luxemburgo: “Nuits d’Arabie,” Paul Kieffer , director;
Macedonia: “I’m from Titov Veles,” Teona Strugar Mitevska , director;
Mexico: “Tear This Heart Out,” Roberto Sneider, director;
Marruecos: “Goodbye Mothers,” Mohamed Ismail , director
Países Bajos: “Dunya & Desie,” Dana Nechushtan , director;
Noruega: “O’Horten,” Bent Hamer , director;
Palestina: “Salt of This Sea” Annemarie Jacir , director;
Filipinás: “Ploning,” Dante Nico Garcia , director;
Polonia: “Tricks,” Andrzej Jakimowski , director;
Portugal: “Our Beloved Month of August,” Miguel Gomes , director;
Rumanía: “The Rest Is Silence,” Nae Caranfil, director;
Rusia: “Mermaid,” Anna Melikyan , director;
Serbia: “The Tour,” Goran Markovic , director;
Singapur: “My Magic,” Eric Khoo , director;
Eslovaquia: “Blind Loves,” Juraj Lehotsky , director;
Eslovenia: “Rooster’s Breakfast,” Marko Nabersnik , director;
Sudáfrica: “Jerusalema,” Ralph Ziman , director;
España: “The Blind Sunflowers,” Jose Luis Cuerda , director;
Suecia: “Everlasting Moments,” Jan Troell , director;
Suiza: “The Friend,” Micha Lewinsky , director;
Taiwán: “Cape No. 7,” Te-Sheng Wei , director;
Tailandia: “Love of Siam,” Chookiat Sakveerakul , director;
Turquía: “3 Monkeys,” Nuri Bilge Ceylan , director;
Ucrania: “Illusion of Fear,” Aleksandr Kiriyenko , director;
Reino Unido: “Hope Eternal,” Karl Francis , director;
Uruguay: “Kill Them All,” Esteban Schroeder, director;
Venezuela: “The Color of Fame,” Alejandro B llame Palacios , director;

1 comentario:

Sandy dijo...

Tanto tiempo buscando esta lista y mira dónde estaba! Gracias por ponerla.
A ver si se lleva algo "The blind sunflowers" (qué raro suena así en inglés)